В 1881 году была основана японская часовая компания Seiko, ставшая известной лишь в 1969 году благодаря первым кварцевым часам Seiko Astron. Спустя почти полвека фабрика выпустила улучшенную модель Astron GPS Solar Novak Djokovic, на 30% меньше по размеру и с кнопками вместо дисплеев. На задней крышке изображён автограф, слова Novak Djokovic и цифры 1578/2500. Что это означает?

часы Seiko Astron GPS Solar Novak Djokovic

 

Первая ракетка мира 

Новак Джокович – сербский профессиональный теннисист из Белграда, который за свою спортивную карьеру победил во многих соревнованиях и завоевал звание первой ракетки мира в одиночном разряде. Новак начал играть в теннис с 4 лет. В шесть лет легендарный тренер Елена Генчич увидела в нём талант и помогла поступить в теннисную академию в Германии. Всего через пару лет Джокович достиг значительных результатов, победив в чемпионатах Европы в разных разрядах. В марте 2015 на теннисном чемпионате в Индиан-Уэллсе Новак получил уже 50-ый титул. 

часы Seiko Astron GPS Solar Novak Djokovic

Своим сильным характером и спортивными достижениями теннисист привлёк к себе внимание часового дома Seiko, и в 2011 году они начали сотрудничество. 

Спортивные часы в духе времени 

Японская компания Seiko выпустила несколько моделей часов Astron, две из которых посвящены отдельным личностям: основателю фабрики Кинтаро Хаттори и теннисисту Новаку Джоковичу. Спортсмен первым оценил часы Astron GPS Solar Novak Djokovic и остался доволен их безупречной работой. 

На задней крышке цифра 2500 напоминает об ограниченной серии модели в 2500 экземпляров, а также там присутствует роспись известного теннисиста.

Главное отличие новых часов от предыдущей версии - размер кварцевого механизма: 8х82 в новой модели легче и меньше, чем предыдущий механизм 7х52, благодаря установке компактной антенны и уменьшению размеров калибра. Приёмник GPS сигналов позволяет быстро настроить часовой пояс и дату в новом месте назначения, достаточно лишь нажать кнопку смены настроек. Это намного облегчает жизнь тем, кто часто переезжает, например, самому теннисисту Новаку Джоковичу, которому в 2014 году пришлось 60 раз нажать на кнопку перенастройки часового пояса в связи с участием в чемпионатах в разных континентах. 

часы Seiko Astron GPS Solar Novak Djokovic

Диаметр корпуса модели Astron GPS Solar Novak Djokovic 44,6 мм, его толщина 13,3 мм. В часах есть секундомер, 6-часовой хронограф, индикатор зарядки батареи, календарь до 2100 года, тахиметр и функция сохранения энергии, при включении которой запас хода составляет 2 года. 

Несмотря на истинно спортивные функции, часы выглядят стильно, модно и необычно. Корпус новой модели Seiko покрыт розовой позолотой, ремешок выполнен из силикона чёрного цвета, а безель – из керамики. С этими часами Новак Джокович может днём играть в теннис, а вечером отправиться в ресторан: модель идеально подойдёт и под спортивную форму, и под классический костюм. А благодаря водонепроницаемости до 100 метров в них можно даже плавать в бассейне.